Гирне, бизнес центр "Neo Park", офис 11
Ежедневно с 9:00 до 21:00
Общественный транспорт Северного Кипра

Общественный транспорт Северного Кипра

Общественный транспорт представлен большим количеством автобусов, маршруток, такси и работает до 5-6 часов вечера. Проезд здесь недорой. На автобусах и долмушах (транспортные средства, похожие на наши маршрутки) можно добраться до основных городов и населенных пунктов в течение дня. Общественный транспорт . Такси имеют счетчики, но водители их не используют. Тарифы проезда стандартные и зависят от самого маршрута. В туристических центрах перед поездкой можно торговаться.

Движение на Северном Кипре левостороннее. Руль, как правило, расположен справа. Дороги хорошие, но не все асфальтированы высоко в горах. Поэтому, когда дороги размываются (особенно в период дождей), водить нужно осторожно.

Аренда автомобиля

Аренда автомобиля

При необходимости автомобиль можно привезти из-за границы и пользоваться им 3 месяца (у Вас должна быть регистрация страны прибытия). Можно использовать русские, украинские и белорусские права, но только, если на них есть английский текст.

Туристы, как правило, арендуют машины на Северном Кипре. Сервис аренды в стране надежный и качественный. Можно арендовать машину в аэропорту по прибытию или же договориться доставить автомобиль в удобное для Вас место.

Стоимость аренды автомобиля на Северном Кипре - от 10 английских фунтов в день.

Дороги Северного Кипра

Правила поведения на дорогах Северного Кипра

На дорогах Северного Кипра размещены международные знаки. Ограничение скорости, как правило, 100 км/ч по трассам, 65 км/ч по главным улицам и 45 км/ч по деревенским дорогам. Пристегивать ремни нужно обязательно. Употребление алкоголя ограничивается 1 бокалом пива или вина. За превышением скорости следят камеры. Если скоростной режим нарушен на арендованной машине, то штраф должен быть уплачен при выезде из страны.

Автозаправки работают, как правило, с 7 утра до 8 вечера, но есть и круглосуточные. Платные государственные парковки расположены во всех туристических центрах, включая аэропорт Эрджан. Здесь автоматическая система оплаты. При въезде Вам выбивается талончик, перед выездом Вы должны его оплатить в кассе и при выезде вставить для открытия шлагбаума.

Аэропорты на Северном Кипре

Аэропорты на Северном Кипре

Северный Кипр всегда манил путешественников из самых разных стран мира. Именно поэтому здесь так хорошо развита транспортная инфраструктура.

В аэропорт ежедневно прибывают тысячи туристов, желающих погреться под теплым солнцем и насладиться прогулками по чистым песчаным пляжам.

Международный аэропорт Северного Кипра называется Эрджан. Он находится недалеко от Кирении и Никосии (всего в 10-40 минутах езды на такси или общественном транспорте).

До Фамагусты и Гюзелюрта можно добраться из аэропорта за 45-50 минут.

Терминал был построен в 2004 году и отмечается кодом ECN. При этом сложно найти его в перечислении официальных списков, так как он находится на территории непризнанной республики. Именно он является городом прибытия, когда Вы бронируете самолет.

Ранее аэропорт именовался Тимву и был военной авиабазой. Название он получил от англичан, которые сделали Северный Кипр своей колонией во время Первой мировой войны. После того, как Кипр был провозглашен независимым, это место забросили, вернувшись к нему только через много лет.

В наши дни аэропорт может принимать только 7 самолетов. Небольшой перрон и 2,5-километровая взлетная полоса слишком малы для больших самолетов. Но, в скором времени планируется реконструкция, с планом увеличения территории.

Авиакомпании Северного Кипра

Авиакомпании Северного Кипра

Перевозками на Северный Кипр занимается 6 авиакомпаний. Среди них Вы точно сможете подобрать ту, которая обеспечит наиболее комфортабельное прибытие на остров. При вылете из острова посадка происходит в Эрджане, откуда туристов доставляют в какой-либо турецкий аэропорт. Именно отсюда Вы можете попасть в нужный город Вашей страны.

Подобная пересадка нужна и в случае, когда Вы влетаете в страну. Данные неудобства связаны с тем, что Северный Кипр не признан отдельным государством. Именно поэтому международные правила требуют совершать посадку самолетов в Турции и только потом лететь в Эрджан. Это не единственный аэропорт Северного Кипра, но единственная возможность попасть сюда.

Другие особенности путешествия:

  • Вы не сможете попасть из Северного Кипра на Южный без наличия визы Южного Кипра или Шенгенской визы, так как это нарушение законодательства. В крайнем случае, Вы можете попросить не ставить штамп в паспорте, а получить для этого специальный бланк на границе;
  • пересадка чаще всего осуществляется в Стамбуле или Анталии;
  • до острова можно добраться, либо по воздуху, либо по воде, но многие туристы выбирают именно авиаперелеты.

Несмотря на все трудности прибытия на Северный Кипр здесь отдыхают многие туристы из России, Украины и Казахстана.



Расписание паромов

Гирне - Ташуджу - Гирне
Туда Обратно
Понедельник 9:30 11:30
Вторник 9:30 11:30
Среда 9:30 11:30
Четверг 9:30 11:30
Пятница 9:30 11:30
Суббота 9:30 11:30
Воскресенье 9:30 11:30
Гирне - Аланья - Гирне
Туда Обратно
Понедельник --- 12:00
Вторник --- ---
Среда --- ---
Четверг 11:00 ---
Пятница --- 12:00
Суббота --- ---
Воскресенье 11:00 ---

Внимание! По маршруту Гирне-Ташуджу паром идет примерно 2 часа, по маршруту Гирне-Аланья - примерно 3,5 часа.

Стоимость проезда на пароме

Гирне - Ташуджу - Гирне
в одну сторону туда-обратно
Взрослый 69,00 ₺ 115,00 ₺
Студент 58,00 ₺ 100,00 ₺
Военный 50,00 ₺ 85,00 ₺
Офицер 58,00 ₺ 100,00 ₺
Ветераны 59,00 ₺ 99,00 ₺
Дипломат 58,00 ₺ 100,00 ₺
07-12 лет 45,00 ₺ 75,00 ₺
00-06 лет Бесплатно Бесплатно
Гирне - Аланья - Гирне
в одну сторону туда-обратно
Взрослый 77,00 ₺ 127,00 ₺
Студент 65,00 ₺ 110,00 ₺
Военный 64,00 ₺ 109,00 ₺
Офицер 64,00 ₺ 109,00 ₺
Ветераны 65,00 ₺ 105,00 ₺
Дипломат 65,00 ₺ 105,00 ₺
07-12 лет 55,00 ₺ 80,00 ₺
00-06 лет Бесплатно Бесплатно

Цены указаны без учета НДС.

Расписание автобусов

Никосия-Лимассол (intercity bus route Nicosia - Limassol)

Расписание

Никосия - Лимассол
Понедельник - Пятница 06:00, 06:30, 07:15, 08:00, 10:00, 12:30, 14:00, 15:00, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30, 21:00
Суббота, Воскресенье 07:00, 08:30, 10:30, 14:00, 15:30, 17:30
Лимассол - Никосия
Понедельник - Пятница 05:30, 06:00, 07:00, 07:30, 08:30, 10:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:30, 19:00, 21:00
Суббота, Воскресенье 07:00, 08:30, 10:30, 14:00, 15:30, 17:30

Остановки

Nicosia Stops
  1. Solomou Square
  2. Apoel (Bus Stop)
  3. New Hospital
  4. Chirokitia - Vasiliki Restaurant
Limassol Stops
  1. New Limassol Port
  2. Old  Limassol Port * Temporalily moved in front of "Citizens Service Centre"
  3. Bus Stop at Saint Raphael
  4. Chirokitia - Vasiliki Restaurant

Стоимость билета

(стоимость билета может меняться - необходимо уточнять у компании)
Билеты только на определённый маршрут "intercity bus route" (действует только на данном маршруте).

Взрослый
€ 5
Один день
€ 9
На неделю
€ 44
На месяц
€ 100
На год
€ 1000


Никосия - Пафос (intercity bus route Nicosia - Pafos)

Расписание

Никосия - Пафос
Понедельник - Пятница 05:00, 08:00, 12:00, 15:00, 15:45, 18:00
Суббота, Воскресенье 10:30, 13:00, 14:30, 17:30
Пафос - Никосия
Понедельник - Пятница 05:30, 07:00, 08:00, 09:30, 14:30, 18:30
Суббота, Воскресенье 08:00, 15:00, 16:00, 17:00

Остановки

Nicosia Stops
  1. Solomou Square
  2. Apoel (Bus Stop)
  3. New Hospital
Paphos Stops
  1. Pervola - Karavela
  2. Oppossite Debenhams/Front of Papfiako Stadium
  3. Opposite McDonalds/front of Kianos Stautos

Стоимость билета

Билеты только на определённый маршрут "intercity bus route" (действует только на данном маршруте).

Взрослый
€ 7
Один день
€ 13
На неделю
€ 63
На месяц
€ 130
На год
€ 1350


Никосия — Айа-Напа, с остановкой в Фамагусте (intercity bus route Nicosia - Agia Napa and Paralimni)

Расписание

Никосия - Айа-Напа
Понедельник - Пятница 08:30, 12:00, 15:30*, 17:30, 18:30
Суббота, Воскресенье 09:00, 15:00*, 18:00
*Идет через Протарас
Айа-Напа - Никосия
Понедельник - Пятница 06:00, 08:00*, 09:30, 14:30, 16:00
Суббота, Воскресенье 06:45, 08:00*, 15:30
*Идет через Протарас

Остановки

Nicosia Stops
  1. Solomou Square
  2. Apoel (Bus Stop)
  3. New Hospital
Famagusta Area Stops
  1. Saint George (Paralimni)
  2. Marina Hotel (Agia Napa)
  3. Fun Fair Bus Stop or Waterpark (Agia Napa)

Стоимость билета

Билеты только на определённый маршрут "intercity bus route" (действует только на данном маршруте).

Взрослый
€ 5
Один день
€ 9
На неделю
€ 44
На месяц
€ 100
На год
€ 1000


Ларнака — Айа-Напа, с остановкой в Фамагусте (intercity bus route Larnaka - Agia Napa and Paralimni)

Расписание

Ларнака - Айа-Напа
Понедельник - Пятница 06:00, 07:45, 09:15, 10:00, 11:00, 13:00, 14:30, 16:00, 18:00, 19:30
Суббота, Воскресенье 08:00, 10:00, 11:30, 14:30, 16:00, 17:30
Айа-Напа - Ларнака
Понедельник - Пятница 06:00, 07:45, 09:00, 10:00, 11:30, 13:00, 14:30, 16:00, 17:30, 19:30
Суббота, Воскресенье 08:00, 10:00, 11:30, 14:30, 16:00, 17:30

Остановки

Larnaka Stops
  1. Finikoudes Bus Stop
  2. Central Police Station
  3. Oroklini Fire Station
Famagusta Area Stops
  1. Saint George (Paralimni)
  2. Marina Hotel (Agia Napa)
  3. Fun Fair Bus Stop or Waterpark (Agia Napa)

Стоимость билета

Билеты только на определённый маршрут "intercity bus route" (действует только на данном маршруте).

Взрослый
€ 3
Один день
€ 5
На неделю
€ 25
На месяц
€ 70
На год
€ 700


Ларнака — Лимассол (intercity bus route Larnaka - Limassol)

Расписание

Ларнака - Лимассол
Понедельник - Пятница 06:00, 07:30, 10:00, 13:00, 15:00, 16:30, 18:00, 20:30
Суббота, Воскресенье 08:30, 09:30, 10:30, 14:00, 16:00, 17:30
Лимассол - Ларнака
Понедельник - Пятница 06:00, 07:30, 10:00, 13:00, 14:30, 16:00, 18:30, 21:00
Суббота, Воскресенье 08:30, 10:30, 11:30, 14:00, 16:00, 18:00

Остановки

Larnaka Stops
  1. Finikoudes Bus Stop
  2. Old Larnaca Hospital
  3. Xidias Bus Stop
Limassol Stops
  1. New Limassol Port
  2. Old Limassol Port * Temporalily mooved in front of "Citizens Service Centre"
  3. Bus Stop at Saint Raphael

Стоимость билета

Билеты только на определённый маршрут "intercity bus route" (действует только на данном маршруте).

Взрослый
€ 4
Один день
€ 7
На неделю
€ 33
На месяц
€ 70
На год
€ 700


Ларнака — Никосия (intercity bus route Larnaka - Nicosia)

Расписание

Ларнака - Никосия
Понедельник - Пятница 06:00, 06:30, 06:40, 07:15, 08:00, 10:30, 12:30, 13:30, 14:30, 15:00, 16:30, 18:00, 19:30
Суббота, Воскресенье 06:30, 08:00, 09:30, 10:30, 13:00, 16:00, 18:00
Никосия - Ларнака
Понедельник - Пятница 06:00, 07:15, 08:00, 09:00, 10:30, 13:00, 14:30, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:30, 21:00
Суббота, Воскресенье 08:00, 09:30, 11:00, 13:00, 15:00, 18:00, 20:00

Остановки

Larnaka Stops
  1. Finikoudes Bus Stop
  2. Old Larnaca Hospital
  3. Saint George Church
Nicosia Stops
  1. Solomou Square
  2. Apoel Bus Stop
  3. New Hospital

Стоимость билета

Билеты только на определённый маршрут "intercity bus route" (действует только на данном маршруте).

Взрослый
€ 4
Один день
€ 7
На неделю
€ 33
На месяц
€ 70
На год
€ 700


Лимассол — Пафос (intercity bus route Larnaka - Pafos)

Расписание

Лимассол - Пафос
Понедельник - Пятница 06:00*, 06:10**, 07:30, 09:30, 10:30, 12:30, 14:00, 15:00, 16:00, 17:30, 18:30, 20:00
Суббота, Воскресенье 08:30, 10:30, 12:30, 14:30, 16:00, 17:30
* 06:30 остановка Havouza
** остановка только около St. George Havouzas
Пафос - Лимассол
Понедельник - Пятница 06:00, 07:30, 08:30, 10:00, 12:00, 14:30, 15:00, 15:30, 16:30, 18:00,
20:00
Суббота, Воскресенье 08:30, 10:30, 12:30, 14:30, 16:00, 17:30

Остановки

Limassol Stops
  1. New Limassol Port
  2. Old Limassol Port
  3. Saint George Havouzas (shuttle bus stop)
Pafos Stops
  1. Pervola - Karavela
  2. Oppossite Debenhams/Front of Papfiako Stadium
  3. Opposite McDonalds/front of Kianos Stautos

Стоимость билета

Билеты только на определённый маршрут "intercity bus route" (действует только на данном маршруте).

Взрослый
€ 4
Один день
€ 7
На неделю
€ 33
На месяц
€ 70
На год
€ 700


Заказать тур
Назад

Есть вопросы?

Свяжитесь с нами удобным Вам способом
+7 (495) 308-04-91
Заказать звонок
Скопировать e-mail
Город Кирения (Гирне),
бизнес центр "Neo Park", офис 11.
Ежедневно, с 9:00 до 21:00

Ранее вы смотрели

Как организовать жизнь и отдых? Информация!

ТУР